Масленица - древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, хмельной и разорительницей.

В МКУК «Терновском СДК»  прошли фольклорные посиделки «Гостья наша – дорогая Масленица!». На протяжении многих лет  работники культуры  совместно с библиотекарем ,отмечает проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны.

Фольклорные посиделки начались с экскурса в историю праздника.

Из рассказа  гости узнали, что Масленица - это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, что неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую.

Далее было рассказано о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним. Рассказали о символе Масленицы. Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как горячее всесогревающее  солнце, блин полит растопленным маслом,— это воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам. Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей…».

Кроме этого гости  посиделок  вспомнили традиции наших предков, стихи, песни, загадки и пословицы.

На встречи стало традиционное масленичное угощение — душистый чай из самовара и ароматные блины. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в СДК.

IMG 20240314 WA0002 копияIMG 20240314 WA0002 копияIMG 20240314 WA0002 копия