21 февраля — Международный День родного языка!

Международный День родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается каждый год с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков, лингвистического разнообразия и многоязычия. Так, в разные годы проведение Дня было посвящено темам: взаимосвязи между родным языком и многоязычием; повышению осведомленности общественности в вопросах языковых и культурных традиций; охране нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия и другим.

DrlgnOYr75YDrlgnOYr75YDrlgnOYr75Y