Сегодня уже мало кто помнит, откуда на Новый год повелось максимально щедро сервировать праздничное застолье, единственный раз во всем году. Причина этой традиции своими корнями уходит в Щедрец, старинный праздник древних славян. Само слово «щедрец» обозначает «щедрый», поэтому издревле  прародителями было заведено проявлять в этот день щедрость и накрывать стол так, чтобы уже один его вид символизировал собой достаток в доме.

На праздничный ужин готовилась особенная кутья, отличавшаяся  наличием жира или сала. Также в этот день готовилось великое множество всевозможных блинов, пирогов и вареников, которыми следовало угостить любого гостя, вошедшего в дом.

Тогда же появился обычай наряжаться и ходить по домам, распевая веселые «щедровки» - песни, посвященные празднику Щедреца, принимая от гостеприимных хозяев любые дары, которыми чаще всего оказывалось вкусное угощение. Работники культуры расскажут детям об обычаях празднования  «Старого нового года»

IMG 20220113 185326IMG 20220113 185326IMG 20220113 185326IMG 20220113 185326